Специалисты Центра занятости населения г. Элисты в рамках ярмарки вакансий рассказали участникам мероприятия о мерах по содействию занятости населения, реализуемых органами службы занятости Республики Калмыкия. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцразвития РК.

Заместитель директора Белла Сумьянова напомнила, что в республике реализуются меры господдержки для работодателей по стимулированию найма безработных граждан. При этом приоритетное право при трудоустройстве уделяется гражданам, которые относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет. Юридические лица, включая некоммерческие организации, и индивидуальные предприниматели, которые примут на работу отдельные категории граждан получат господдержку в виде компенсации затрат на выплату заработной платы работникам.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» могут быть обучены не только безработные граждане, но и большой перечень категорий соискателей работы: граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет; работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режимов неполной занятости.

Также участникам мероприятия была предоставлена информация об имеющихся вакансиях, а также консультация по содействию занятости незанятому населению, в том числе по вопросам трудоустройства на временной и постоянной основе.