Накануне в пресс-центре РИА Калмыкия состоялся брифинг, участники которого рассказали о предстоящем республиканском конкурсе преемственности поколений «Теегин сувсн» (Степная жемчужина – 2023). Его проведут в рамках федерального проекта «PRO дочек» от сообщества PRO женщин.
Как рассказала региональный представитель Международного сообщества PRO Женщин Камила Убушаева, идея проекта родилась в ходе саммита FORTUNE 2050 в Элисте. Конкурс направлен на развитие и сохранение семейных ценностей, знание калмыцкого языка, традиций и культуры калмыцкого народа, а также изучение генеалогического древа своего рода.
Принять участие в нем могут девочки и девушки от 7-ми до 17-ти лет включительно, а также их мамы, старшие родственницы или официальные представители.
Им предстоит пройти конкурсные задания: визитка, кулинарный номер, конкурс на лучшую лепку беригов, викторина на знание калмыцкого языка, выставка творческих работ, конкурс благопожеланий и презентация генеалогического древа («Мини тохм»).
Подать заявку на участие можно до 5 марта на сайте организаторов.
А уже 11 марта в стенах элистинского Дворца детского творчества пройдет очный этап конкурса, где участницы представят свои творческие номера.
«Конкурс несет в себе две очень серьезные миссии: это преемственность поколений, поскольку участвуют девочки и их мамы, обязательно знание калмыцкого языка, традиций и обычаев нашего народа», - отметила председатель жюри конкурса Татьяна Бадакова, - основные критерии конкурса: знания и умения, оригинальность, артистичность и творческий подход в каждой из номинаций».