Спикерами выступили Исламутдин Эльдарушев – главный тренер спортивной команды сборной России по каратэ, Басанг Убушаев – президент Федерации каратэ Калмыкии и Очир Манджиев – главный тренер сборной команды Калмыкии по каратэ.

В Калмыкию впервые приехал главный тренер сборной России, поэтому мероприятие для республики очень важное, отметил Очир Манджиев.

Исламутдин Эльдарушев рассказал, что целью его визита является развитие, популяризация вида спорта и распространение программы, которую внедрили в сборную. Также он отметил, что на данный момент в Калмыкии много сильных воспитанников и тренеров.

«Я сегодня увидел шикарное помещение, думаю, Первенство нужно проводить здесь, потому что победителей Первенства России и победителей Международных соревнований, чемпионата Европы в Калмыкии много», — сказал Исламутдин Эльдарушев.

Также слова благодарности выразил Басанг Убушаев: «Из всех регионов Южного федерального округа была выбрана Калмыкия. Мы дорожим этим вниманием и своими спортсменами, которые состоят в сборной. Прекрасно, когда происходит такой сплав опыта, знаний, специальных методик от человека, который готов поделиться этим со спортсменами».

Не случайно Первенство Южного федерального округа прошло в Элисте, и на данный момент проводится семинар-совещание. Это связано с удобным местоположением для субъектов ЮФО и СКФО.

«Исламутдин Эльдарушев уделил внимание главным проблемам, которые встречаются в ходе поединка: базовая техника, точность и другие нюансы. Оставшиеся три тренировки мы посвятим тактической работе. Также он рассказал детям как судьи оценивают поединок и по каким критериям, какие навыки они хотят увидеть. Я думаю, что это большой толчок для подрастающего поколения», — выразился по поводу семинара Очир Манджиев.

В мастер-классе примут участие от 70 до 80 спортсменов. Это комфортное количество людей для тренировок с упором на качество, и для того, чтобы донести знания и информацию до тренерского штаба.

В конце брифинга президент Федерации каратэ Калмыкии Басанг Убушаев поблагодарил президента Федерации каратэ России Сергея Цоя и Главу Калмыкии Бату Хасикова за их поддержку и предоставление условий для развития спорта.

Также он призвал родителей не бояться приводить своих детей на секции. Так как спорт это не только физическое развитие, но и духовное.

По всей республике около 300 детей задействованы в секциях каратэ. Наиболее активные районы, в которых занимаются этим видом спорта, —  Кетченеровский и Целинный.