Накануне в пресс-центре РИА Калмыкия прошел брифинг, посвященный второму этапу открытого чемпионата и первенству республики по мотоциклетному спорту. Спикерами выступили министр физической культуры и спорта РК Константин Батыров, заместитель председателя по ВПР РО ДОСААФ России РК Церен Убушаев и тренер СТК «Искра» Михаил Курдюков.

Основными организаторами турнира выступили ДОСААФ России по РК, Минспорта Калмыкии, Администрация Элисты и спортивный клуб «Искра».

«Соревнования по мотокроссу в Калмыкии проводятся ежегодно. Мероприятия этого вида спорта являются традиционными, - отметил Константин Батыров, - Совместно с заинтересованными ведомствами мы проводим большую подготовку к соревнованиям, в том числе и проверку мототрассы, чтобы она была безопасной и качественной».

Согласно программе, 6 ноября состоится торжественное открытие республиканского первенства, после чего стартуют соревнования по дисциплинам на мототреках «Песочница» и «Горки».

По словам тренера и организатора СТК «Искра» Михаила Курдюкова, к соревнованиям допускаются спортсмены разных возрастов, в том числе и дети от 4 лет. Кроме того, состязаться будут также и женщины. В списке участников уже заявлена спортсменка Ольга Подхватилина, семикратная чемпионка по мотокроссу в России.

Примечательно, что в рамках чемпионата впервые пройдут заезды на мотоциклах с коляской, где пары участников поборются за первое место.

«В прошлом году в турнире участвовали гости из Пензенской, Самарской, Белгородской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Сегодня среди спортсменов, отправивших заявку, есть представители регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов», - рассказал заместитель председателя по ВПР РО ДОСААФ России РК Церен Убушаев.

«Предполагаемое количество участников чемпионата на данный момент свыше 100 человек. Мы уверены, что мероприятие соберет намного больше жителей и гостей Калмыкии, в том числе из отдаленных регионов России», - добавил Михаил Курдюков.