В московском спортивном комплексе «Содружество» в третий раз прошла «Джангариада» — праздник калмыцкой культуры и спорта, приуроченный ко Дню народного единства.

Организаторами масштабного мероприятия выступили Постпредство Калмыкии при президенте РФ и клуб калмыцких землячеств «Улан Залата».

Зрители «Джангариады» увидели состязания по калмыцкой национальной борьбе «Бөк бәрлдән», армрестлингу, стрельбе из лука, настольному теннису и даже игре в альчики.

Кроме того, в рамках спортивного события прошли соревнования по футболу (Кубок МАКС), волейболу, подъему гири, метанию аркана, взрослым и детским шахматам и семейному спорту.

Стоит отметить, что спортивное мероприятие посетил Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

«Культурные ценности, как ничто иное сплачивают людей для достижения общей цели. Джангариада — это наши традиции, история и культура. В памяти о своих корнях кроется ключ к сохранению своей самобытности, - отметил в своих соцсетях Бату Сергеевич. - Я искренне рад, что традиции Калмыкии живут и за ее пределами. Важно иметь возможность пообщаться с земляками, зарядиться энергией и провести время с пользой».

В ходе мероприятия Глава региона также вручил руководителю ансамбля «Ур сар» Долорес Андрюшкеевой звание «Заслуженный работник культуры Республики Калмыкия».