С 12 по 16 ноября в г. Раменское Московской области прошло Первенство России по плаванию (спорт слепых), сообщает министерство физической культуры и спорта Калмыкии.

В соревнованиях принимало участие более 100 спортсменов со всей страны, в том числе из Республики Беларусь. В состав команды Республики Калмыкия вошли 2 спортсмена: Дантес Абушаев и Гиляна Коокуева, воспитанники секции «Адаптивное плавание» МБУ ДО ДДТ Администрации города Элисты.

Гиляна Коокуева под руководством тренера по плаванию Чингиса Оникова завоевала 3 серебряных и 2 бронзовых медали в возрастной категории до 14 лет.

Призером всероссийских соревнований по плаванию стал Дантес Абушаев, выполнивший норматив 1 взрослого разряда (50м брасс). Юному спортсмену не хватило лишь одной секунды до присвоения спортивного звания кандидата в мастера спорта (КМС).

Так, Дантес стал обладателем 3 серебряных и 2 бронзовых медалей по плаванию на различных дистанциях и стилях.

Отметим, что первые шаги в плавании призер Первенства России делал во Дворце Детского Творчества под началом тренера Кермен Куркусовой. В настоящее время спортсмен тренируется на базе БУ РК «РЦСП» (Ойрат-Арена).

«Гиляне Коокуевой на момент проведения соревнований еще не исполнилось 14 лет. Юная пловчиха показала хороший результат, улучшила свои личные результаты на дистанциях, получила официальный класс и большой опыт!», - добавили в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Калмыкии.