19 ноября в спортивном комплексе «Ойрат-Арена» прошел Открытый кубок и Первенство Калмыкии по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие 50 спортсменов из разных регионов страны.

С приветственным словом выступил начальник отдела спорта высших достижений Министерства физической культуры и спорта РК Баатр Онкуров и пожелал спортсменам удачи и новых рекордов на помосте.

В состязаниях приняли участие спортсмены из Республики Калмыкия, Астраханской области, Волгоградской области и Ставропольского края.

Соревнования проходили по трем спортивным дисциплинам – «Толчок по длинному циклу», «Рывок» и командная эстафета «Толчок от груди».

Юноши соревновались в толчке двух гирь - дисциплина «Длинный цикл» с регламентом 10 минут. Девушки выступали в упражнении «Рывок» одной гири с регламентом 10 минут и одним перехватом. В командной эстафете «толчок от груди двух гирь по 24 кг» выступали пятеро спортсменов.

Победителем командной эстафеты стала команда Волгоградской области, набрав 251 очко, второе место заняла команда Республики Калмыкия - 244 очка, третье место заняла команда Астраханской области, набравшая 235 очков.

Награждение победителей Кубка и Первенства провел Чемпион Мира Международной конфедерации гиревого спорта Вячеслав Эрднеев.