На территории Калмыкии состоит на учете более шести тысяч единиц кассовых аппаратов. За 2020 год установили 870 кассовых аппаратов, а в 2021 году — 1613 единиц контрольно-кассовой техники. Об этом сообщила пресс-служба Управления ФНС по республике.

Почти двукратный рост количества установленных кассовых техник обеспечен проводимыми мероприятиями по легализации бизнеса, применением новых аналитических инструментов в работе.

Так, налоговые органы могут обеспечить прозрачность расчетов и легализацию рынка торговли и услуг за счет построения автоматизированной системы контроля, в том числе за счет гражданского контроля. Комфортные условия ведения бизнеса — за счет построения бесконтактной системы администрирования, а также могут обеспечить иной уровень защиты прав потребителей.

Федеральная налоговая служба реализует два отраслевых проекта, основанных на данных, полученных из информационных систем контроля за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

В начале 2021 года стартовал отраслевой проект ФНС России «Общественное питание». Одна из главных проблем сокрытия выручки предприятиями общественного питания — неприменение кассовой техники при наличных расчетах, а также выдача клиентам так называемых «предчеков». С использованием своих аналитических инструментов проанализировали данные о применении контрольно-кассовой техники и объёмам выручки по 163 налогоплательщикам.

Полученные данные позволили сделать вывод, что некоторые объекты общепита пытаются оптимизировать свой доходы за счёт неприменения кассовой техники. Реализация этого проекта носит в большей части информационный характер: в виде диалога с предпринимателями и разъяснения актуальных тенденций налоговой политики и последствий несоблюдения законодательства.

В 2021 году 73 предпринимателя, которые не прислушались к подобным рекомендациям и продолжали не применять кассовую технику, привлечены к административной ответственности.

Второй проект, начавшийся в 2021 году, посвящён исключению недобросовестного поведения на рынках. Цель проекта — увеличение выручки, сокращение теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Работа налоговых органов по реализации проекта «Рынки», также как и проект «Общественное питание», ориентирована на разъяснительный характер без проведения массовых контрольных мероприятий с целью исключения административной нагрузки на бизнес. Информационная кампания о необходимости регистрации и применения контрольно-кассовой техники проводилась совместно с общественными организациями ОПОРА России и Деловая Россия, Министерством экономики и торговли Калмыкии, органами местного самоуправления.

Результат работы налоговых органов республики по реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках — увеличение количества контрольно-кассовой техники на 45% и рост выручки, фиксируемой этой техникой на объектах, охваченных проектом, с 10 млн. рублей в начале проекта до более 21 млн. рублей в настоящий период.

Всего за 2021 год провели 576 проверок законодательства о применении контрольно- кассовой техники, по результатам которых вынесено 362 постановления о привлечении к административной ответственности, также  251 предупреждение и 111 штрафов на сумму 1190 тыс. руб. взыскано 480 тыс. рублей.

Само по себе наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. Каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

При наличии вопросов о порядке применения контрольно-кассовой техники или информации о нарушениях обращайтесь на телефон горячей линии 89275985488.