В этом году юридические лица и предприниматели должны получить квалифицированную электронную подпись в удостоверяющем центре ФНС России, сообщили в Управлении ФНС по Калмыкии.
Подписать или подать документы в электронном виде во все государственные органы можно только с использованием КЭП. Речь идет о налоговой отчетности, заявлениях, письмах для участия в торгах, входе в личный кабинет налогоплательщика, ЕГАИС и многом другом.
Чтобы вовремя и без проблем из-за отсутствия КЭП отправить все необходимые документы нужно заранее оформить и получить подпись в Налоговой службе по Калмыкии по следующим адресам:
- Элиста, ул. Губаревича, д.4,
- Городовиковск, ул. Садовая, д.25,
- Лагань, ул. Куйбышева, д.1,
- Кетченеры, ул. Лермонтова, д.1.
Получить подпись можно с понедельника по пятницу с 8:45 до 18:00. КЭП выдается бесплатно.
Также сейчас предоставляется бесплатная лицензия Крипто-Про в режиме эксперимента. Его результаты покажут, нужно ли продолжать предоставлять бесплатную лицензию.
Для получения КЭП нужны следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность
- СНИЛС
- USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.
Подпись выдается только при личной идентификации в УЦ ФНС России генерального директора юридического лица или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, индивидуального предпринимателя или нотариуса.