Следователи Элисты возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) по факту обнаружения вечером 30 июня тела ребенка 2021 года рождения с признаками насильственной смерти в одном из домов города. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Калмыкии.

На место происшествия выехал исполняющий обязанности руководителя следственного управления Игорь Соболь, криминалисты и следственно-оперативная группа. «Проведены осмотры места происшествия и тела погибшего ребенка, изъято орудие преступления – топор и предметы, имеющие значение для следствия, допрошены свидетели», — говорится в сообщении.

По подозрению в совершении преступления задержан родственник погибшего ребенка 1970 года рождения. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Кроме того, следственные органы СК России по Калмыкии возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками органов профилактики, так как семья состояла на учете.

Расследование уголовных дел продолжается, ход расследования взят на контроль руководством следственного управления СК России по Калмыкии.