Вчера, 1 июля, под председательством Представителя Главы РК в Народном Хурале Араша Манджиева состоялось заседание Совета по делам инвалидом при Главе РК.  На прошедшем собрании обсуждали вопросы об основных итогах деятельности ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РК» в 2021 году, а также реализацию мероприятий, направленных на организацию инклюзивного общего и дополнительного образования детей-инвалидов.

В заседании приняли участие докладчик Баатр Данжинов, руководитель ФКУ «МСЭ по РК», а также содокладчики: Булган Ангирова, министр образования РК, Мария Нохаева, заместитель министра здравоохранения РК, Наталья Болдырева, заместитель министра спорта и молодежной политики РК, Ольга Горяева, заместитель министра социального развития, труда и занятости РК, Татьяна Васильева, начальник отдела Министерства культуры и туризма РК, и руководители общественных организаций республики.

Баатр Данжинов рассказал о работе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РК» в период пандемии, когда применялся упрощенный порядок прохождения медико-социальной экспертизы. Тогда же возникла необходимость электронного взаимодействия с органами исполнительной власти для осуществления работы в информационной системе «Сведения об исполнении мероприятий в рамках индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов».

В ходе заседания по этому вопросу было решено разработать детальный план работы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе при участии представителей Министерства цифрового развития региона.  Кроме того, Минсоцразвития Калмыкии было поручено повысить доступность и качество реабилитационных услуг для инвалидов. 

Вторым вопросом повестки был заслушан доклад замминистра образования и науки РК Эльзы Мацаковой о реализации мероприятий, направленных на совершенствование системы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая предложения представителей общественных организаций, Министерством образования региона при поддержке республиканского Минфина будут приняты меры по дальнейшему развитию мероприятий по рассмотренному вопросу.