По данным Калмыцкого Росреестра, в республике за последний месяц выросло количество ипотек и договоров долевого участия. Для сравнения, в мае было оформлено 128 ипотек и 31 ДДУ, в июне – 189 ипотек и 116 ДДУ соответственно.
«Положительная динамика в регистрации жилья в регионе, безусловно, радует. Мы стараемся оформлять права собственности покупателей квартир в максимально короткие сроки. Если раньше данная процедура занимала у нас несколько дней, то на сегодня мы успеваем ставить объекты недвижимости на учет и регистрировать права на них в течение одного рабочего дня», — отмечает руководитель Управления Росреестра по Калмыкии Дольган Буватинов.
Увеличение объёма ипотечных займов за последние два месяца, по мнению управляющего Калмыцким отделением Сбербанка Вениамина Кима, является результатами сезонного роста спроса и улучшения условий кредитования. Также представитель банка считает, что важную роль в доступности жилья играют программы господдержки.
Минимальная ставка на приобретение жилья на первичном рынке составляет 6,7% годовых, а при строительстве жилого дома — 6,3%. Семьи с детьми могут приобрести жильё на ещё более выгодных условиях по ставке 5,3%. Помимо этого работает ряд новых программ: ипотека для IT-специалистов, ипотека без первоначального взноса и ипотека для самозанятых.