Алексея Асархинова наградили медалью Жукова. Этой высокой награды он удостоился  за проявленное мужество, отвагу и героизм в боевых действиях в районе г. Николаев в мае текущего года. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Калмыкия.

Медаль Георгия Жукова была учреждена в 1994 году в ознаменование 100-летия со дня рождения легендарного полководца. Медалью награждают военнослужащих по указу президента России за особую воинскую доблесть.

По словам  руководителя ведомства Романа Мухортова, Алексей — гордость Калмыкии: «Спасибо ему за героизм и самоотверженность. Он является примером для всех нас. Жму крепкую руку его отца, ветерана ведомства Анатолия Асархинова за воспитание такого мужественного сына»

Сам Анатолий Алексеевич — участник боевых действий двух военных кампаний в Чеченской республике. По мнению отца, сын не теряет бодрости духа: «В сентябре он приезжал домой на две недели в родной город — Городовиковск. Не обмолвился ни единым словом, что его наградили госнаградой. Нам с матерью сообщили  друзья, когда вышел в эфир сюжет об Алексее на телеканале «Россия 24».