В Элисте состоялось очередное заседание Совета по правам ребенка при Главе Республики Калмыкия. В ходе повестки было рассмотрено сразу несколько ключевых вопросов и подведены первые итоги работы за 2022 год.

Главной темой заседания стал мониторинг интернатных образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей. Согласно докладу уполномоченной по правам ребенка в РК Натальи Чужаевой, все недоработки были устранены, а министерство образования и науки региона продолжает улучшать условия проживания детей. В частности, здания оснащены системой видеонаблюдения и противопожарной сигнализацией, обновлен автотранспорт и трудовые мастерские, а также обустроены кабинеты логопеда и психолога. Заметно улучшилась, по сравнению с прошлым годом, организация питания.

Помимо этого, детский омбудсмен регулярно посещает Детский психоневрологический интернат с отделением молодых инвалидом в Элисте. Отметим, что в интернате работает отделение «Милосердие» для тяжелобольных детей, а в 2017 году там была открыта группа дневного пребывания для детей с отклонениями в умственном развитии, проживающих в семьях.

В своем докладе Наталья Чужаева также затронула тему капитального ремонта в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Там уже поменяли напольное покрытие, оконные и дверные блоки, проведена отделка стен, замена кровли, электропроводки, водоснабжения и отопления.

Помимо этого, участники заседания обсудили меры по улучшению жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и вопросы оказания паллиативной помощи несовершеннолетним детям.