В мае 2022 года Правительство РК подписало Постановление №182, установившее арендную плату в размере соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земли. Так аренда для индивидуального жилищного строительства составила 4 процента от кадастровой стоимости, а для участков, отведенных под коммерцию, МЖС и других – 15 процентов. В первую очередь такое решение было принято для соблюдения баланса интересов арендатора и арендодателя.

При этом для льготных категорий граждан, имеющих в соответствии с федеральными законами и законами Республики Калмыкия, право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков, ничего не изменилось.

И все же, изменения в земельном законодательстве вызвали небывалую социальную активность. Своим взглядом на данную ситуацию поделился депутат Элистинского городского собрания Максим Сорокин:

«Регулярно просматриваю социальные сети, чтобы оперативно фиксировать проблемы жителей города. Конечно, не мог не обратить внимания на тему, коснувшуюся определения арендной платы на земельные участки. В последнее время она стала предметом бурных дискуссий, однако не все граждане понимают, кого именно коснется расчет аренды по новым ставкам, а кому не стоит волноваться по этому поводу».

По его словам, данное постановление направлено на борьбу с перекупщиками и «ждунами», которые изначально брали эти участки для перепродажи, а не для освоения. Новые тарифы позволят исключить спекулянтов, которые, условно, набирали по 10 участков по одной цене, а потом перепродавали право аренды по другой, заметно превышающей изначальную.

«В результате участки не осваивались, не оформлялись в собственность, а город не развивался и недополучал налоги! С новым же постановлением старая схема стала невыгодной. Обычный человек должен приобретать право аренды у города, а не у перекупщика, по более дешевой цене и без всяких накруток», - подчеркнул эксперт.

Также нововведение позволит решить проблему нецелевого использования. Нередки были случаи, когда граждане брали в аренду землю под социальные объекты или спорт, поскольку так арендная ставка выгоднее, но в результате оформления земли в собственность там появлялся коммерческий объект.

«Сейчас же, с новым поступлением, это также стало не выгодно. Так что не вижу никаких поводов для паники. Повторюсь, принятое постановление, а именно повышение арендной платы, не касается всех, кто приобрел земельные участки через аукцион. А это большая часть наших граждан!», - пояснил Максим Сорокин.

«Увеличение аренды коснулось тех, кто взял участки без аукциона. К примеру, по публикациям или заявлениям. Одним словом, по не совсем понятным схемам, которые ранее активно практиковались. Теперь же земельные участки в Элисте будут распределяться только через аукцион, так что новых арендаторов новые повышенные тарифы касаться также не будут», - добавил депутат ЭГС.

Депутат пообещал и дальше мониторить данный вопрос, поскольку он напрямую касается жителей Элисты. А также, в случае необходимости, разбираться по каждому отдельному случаю.