Напомним, что 16 ноября в городе Лагань прошла церемония вручения медали «Золотая звезда» маме Героя России Мингияна Лиджиева. Он героически погиб в зоне проведения специальной военной операции. Мингиян Лиджиев был командиром 5-й десантно-штурмовой роты, которая в начале сентября отражала атаки многократно превосходящих сил противника.

Члены семьи Героя России делятся теплыми воспоминаниями о сыне, племяннике и брате.

Как рассказывает мама Мингияна Лиджиева Баир Владимировна, в семье все поддержали его решение стать военнослужащим и всячески помогали. Определив жизненный путь, он стал идти к нему, прилагая все усилия. Он был предан своему делу, поэтому когда появилась угроза со стороны неонацистов, Мингиян Лиджиев встал на защиту Отчизны, своей малой родины и своей семьи.

«Мингиян был очень ответственным. На него всегда можно было опереться, он был очень дисциплинированным. Какие бы задачи перед ним не стояли, он всегда успешно их выполнял, что дома, что в школе: очень был исполнительный и надежный человек. Я думаю, что чувство ответственности помогало ему и в службе, долг офицера был для него очень важен, - рассказывает дядя Мингияна Владимир Лиджиев, - Он хорошо учился, у него была хорошая физическая подготовка для того, чтобы поступить на службу в ВДВ. Конечно, мы были рады за него, что он поставил себе цель и добился ее. Мингиян всегда был примером для своих младших братьев и сестер».