Указом президента РФ №764 от 24.10.2022 г. нашему земляку, командиру 5-й десантно-штурмовой роты 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, которая дислоцируется в г.Уссурийске, гвардии капитану Лиджиеву Мингияну Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

16 ноября в Лаганской средней школе №3, которую закончил Мингиян, состоялась торжественная церемония передачи высшей награды государства маме погибшего воина Баир Владимировне Лиджиевой.

Для участия в церемонии вручения медали «Золотая Звезда» (Герой России) в Лагань прибыли глава РК Бату Хасиков, заместитель начальника штаба ВДВ министерства обороны РФ, гвардии полковник Эдуард Сторожев, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Валерий Очиров, военный комиссар РК Андрей Сарангов, руководитель Калмыцкого добровольческого отряда «Барс», участник СВО Чимид Джангаев, главы районов республики. Собрались его родные, одноклассники, учителя, представители общественности, районного общества десантников.

День передачи Звезды Героя России матери воина глава республики назвал историческим для всей Калмыкии. «Мингиян Владимирович – отважный сын калмыцкого народа, пример настоящего российского офицера. Кто его знал как военного, подчеркивают, насколько он был талантлив, отважен и бескомпромиссен. С первых дней СВО он блестяще выполнял самые сложные боевые задачи. И одну из них гвардии капитан выполнил ценой жизни. Благодаря мужеству и героизму Мингияна Лиджиева подразделение под его командованием сковало действия противника на важном рубеже. Сдерживание превосходящих сил врага, который понес значительные потери в живой силе и технике, происходило в течение трех суток. Наша общая благодарность маме воина Баир Владимировне за воспитание истинного Героя. Вся Калмыкия и вся Россия гордятся достойным сыном нашей республики», - отметил в своем выступлении Бату Хасиков.

Именем Героя России Мингияна Лиджиева, сообщил глава РК, будет названа многопрофильная гимназия г.Лагани, где он учился в начальных и средних классах.

Торжество продолжилось на мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны, где прошел митинг памяти Героя. Сотни лаганцев пришли почтить память Мингияна Лиджиева и всех погибших земляков.

Как гласит официальное описание его подвига, в течение трех дней шли ожесточенные бои  на Николаево-Криворожском направлении. Это был период, когда ВСУ попытались вести наступление в сторону Херсона, было  организовано несколько ударов батальонно-тактическими группами и задействованы серьезные силы. На их пути находились две роты 83-й десантно-штурмовой бригады. Когда боеприпасы закончились, Лиджиев приказал своим подчиненным уходить, а сам с несколькими бойцами остался прикрывать отход. Когда основная часть отошла и противник ворвался на оставленную позицию роты, бой принял рукопашный характер. Мингиян был окружен врагами и подорвал себя гранатой. Ценою жизни он не допустил прорыва нашей обороны.

Выпускник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища, командир десантно-штурмовой роты, лаганец Мингиян Лиджиев был достойным воином, заботливым сыном, братом, отцом двух сыновей. Мы публикуем воспоминания его мамы, одноклассницы, классного руководителя, однокурсника.

Баир Владимировна ЛИДЖИЕВА, мама:

- Мингиян родился в Лагани 8 января 1991 года. С детства он уже был самостоятельным, смышленым, подвижным мальчишкой. В 4 года наизусть читал стихотворение «Погиб поэт – невольник чести…», чем удивлял всех родственников и знакомых.

В школу пошел в 1998 году. Учителя Лаганской многопрофильной гимназии, где он учился до 9-го класса, всегда отзывались о нем как о способном, любознательном, разностороннем ученике, которому легко давались как  гуманитарные, так и математические предметы. Он не просто успевал – он учился на «хорошо» и «отлично». С 5-го класса стал заниматься в ДЮСШ в секции по греко-римской борьбе. Видимо, заметив его способности, нам предложили перевестись на обучение в Элисту, чтобы он мог заниматься в республиканской Академии борьбы. Мы так и поступили, но там был сделан упор на его спортивные способности, он постоянно выезжал на различные соревнования, турниры и успеваемость у него заметно снизилась. Конечно, это меня обеспокоило, и я предложила ему возвращаться на обучение домой. Так и решили. Помню, моя мама тогда сказала: «Держи сына при себе сейчас, придет время - вырастет и уйдет от тебя».

С переездом семьи там же, в Лагани, мы перевели его в школу №3, где Мингиян продолжил учебу. Здесь он сразу хорошо освоился среди одноклассников, обрел друзей, хорошо учился. И по окончании 11 класса сам, уже осознанно, подал документы в военкомат для поступления в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, хотя я его уговаривала подать документы в другой вуз. Это было в 2008 году. Но когда он поступил в училище и очень радовался этому, то и я уже была рада тому, что мечта его исполнилась.

Увидев на Доске почета училища фотографию своего земляка из Калмыкии Дорджи Санджиева, мой сын, как мне признался потом, был очень горд и решил тогда для себя, что кто-то тоже будет гордиться и им. Дорджи был для него примером, на него он всегда равнялся. И хотела бы отметить, что он приезжал проводить в последний путь моего сына. А вообще, кумиром у Мингияна был белый генерал Лавр Корнилов, который, как известно, имел   калмыцкие корни.

Однажды, во время учебы сына в училище, я долго не могла дозвониться до него. Позвонила ротному. Тот тоже не отвечал. Стала переживать: что случилось? Ротный перезвонил и сказал, что Мингиян пока занят в спортзале, перезвонит позже - в его интонации я уловила какие-то нотки гордости за своего подопечного, то есть за моего сына. Вскоре и Миня сам позвонил,  сообщил, что занял 2-е место в училищном соревновании по армейскому рукопашному бою. Как обычно, я похвалила его, мол, молодец, хороший результат. Потом, через какое-то время, сын мне признался, что боролся в финале с пятикурсником, опытным кикбоксером из Казахстана, который был намного крупнее и сильнее физически. Оказывается, видя такой перевес и желание Мингияна не сдаваться, все болельщики стали дружно поддерживать его. И он боролся до конца.

После окончания училища в 2013 году сын попал по распределению в Псковскую дивизию, где дослужился до звания гвардии капитана и работал в оперативном штабе. В 2019 году перевелся в город Уссурийск, в 83-ю десантно-штурмовую бригаду, где командовал ротой.

22 февраля 2022 года перед отправкой их штурмовой бригады в Гомельскую область Мингиян позвонил мне, сказал, что их туда направляют. Моя дочь Екатерина с супругом поехали в Белоруссию встретиться с ним. Около двух месяцев мы ничего не знали о нем, не было связи. И вот в апреле он, наконец, позвонил, просил не беспокоиться, мол, все хорошо с ним. 24 августа был, как оказалось, его последний звонок. Он сказал, что когда приедет домой, закроется в комнате и будет читать книги в тишине. Мой сын вообще любил жизнь, людей, оберегал нас, родных, двух своих детей…

Оташ МАНДЖИЕВА, одноклассница:

- Когда Мингиян пришел в наш 10-й класс в Лаганскую СОШ №3, он сразу влился в коллектив, нашел со всеми общий язык, стал участвовать во всех школьных мероприятиях. Вскоре его избрали президентом школы, потому что наглядно были видны его лидерские качества. Принимал активное участие и в работе Ассоциации детских организаций Лаганского района «Ниицл». Успевал при этом посещать секцию греко-римской борьбы в ДЮСШ, как все мальчишки любил погонять в футбол.

Нередко мы выступали с ним в роли ведущих на школьных мероприятиях, и когда у меня что-то не получилось или я робела, он мог успокоить, поддержать словом. Такой он был человек – всегда спешил помочь тому, кто в этом нуждался.

Мингиян очень любил урок истории. Когда учитель Оксана Юрьевна искала, кого бы вызвать отвечать, а мы, притаившись, сидели, она говорила, обращаясь к Мине: «Я знаю, что ты знаешь тему, а вот мы спросим других». Но зато когда он отвечал, было ощущение, что он сам находится там, в описываемых событиях. Его увлекала и биология. Вообще, он был разносторонним человеком, с грамотной убедительной речью.

Симпатичный, обаятельный Мингиян всегда выделялся среди остальных тем, что был открытым, добрым, его глаза с таким смешливым прищуром всегда горели, в них отражались его ум и душа. И на выпускном вечере он отличался на фоне других мальчишек: был в голубой рубашке и в светлом костюме.

Всегда было видно его хорошее воспитание, полученное в семье, он с  уважением относился к старшим, был справедливым, защищал слабых. Как мало в наше время таких парней…Он говорил, что скучает по своим детям.

Верно, что рано уходят лучшие…Светлая  память о нашем однокласснике Мингияне Лиджиеве в нашем сердце будет сохраняться всегда.

Анна Джимбеевна ДОРДЖИЕВА, классный руководитель, Лаганская СОШ №3:

- Мингиян учился в нашей школе на средней ступени обучения. За эти два года стал для всех нас – учителей, одноклассников близким человеком. Мингияна отличало стремление к познанию нового. Его интересы были многогранны: это и литература (он любил читать и делиться прочитанным с одноклассниками), это и история, география, калмыцкий язык и физкультура.

Он принимал участие во всех школьных и районных олимпиадах, где занимал призовые места. Серьезно увлекался спортом.

У Мингияна всегда было много друзей, он был душой компании. Никогда грубого слова в ответ. Добрый, умный, справедливый, великодушный молодой человек с неизменной улыбкой на лице и смешливыми огоньками в глазах – вот таким запомнился и останется в нашей памяти Миня.

Сергей ЛЕВАДНЕВ, однокурсник, выпускник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища:

- С Мингияном Лиджиевым мы учились в разных школах в Лагани, но знали друг друга с детства, вместе ходили в ДЮСШ. Он занимался в секции греко-римской борьбы, я посещал секцию каратэ. Вместе поступили в наше учебное заведение, учились на одном факультете, служили в одной роте, только он в 4-м взводе, а я в 3-м.

Мы вместе преодолевали 70-километровые марш-броски, прыгали с парашютами, вместе отдыхали, ходили в увольнение. Нас было четверо земляков из Калмыкии и, конечно, мы все дружили, всегда держались рядом, помогали друг другу. Видя, как одному товарищу-земляку было тяжело преодолевать расстояние, Мингиян брал его вещмешок, оружие и нес на себе вместе со своей амуницией. Вот эта готовность всегда помочь товарищу, доброжелательность, отзывчивость, умение найти выход из любой ситуации были одними из лучших его качеств. Он никогда не отчаивался. Где бы он не находился, всегда стремился двигаться вперед. Он был командиром роты, начальником штаба. Всегда защищал солдат, заботился о них.

Мингиян стал гордостью своей войсковой части, олицетворением воздушно-десантных войск, потому что своей жизнью на поле боя доказал приверженность главному девизу ВДВ - «Никто кроме нас!» Я приезжал на родину, в Лагань, проводить его в последний путь. Это огромная для всех нас утрата. До сих пор не верится в его гибель.

Девизу ВДВ остались навечно верны и двое наших земляков-лаганцев, выпускников Рязанского высшего воздушно-десантного училища -  командиры десантно-штурмовых рот Григорий Лиджиев, с которым мы вместе учились в Суворовском училище, и гвардии капитан Бадма Бадмаев, погибшие в ходе спецоперации на Украине. Вечная им память.

Старший корреспондент газеты "Приморские известия" Светлана Манджиева

Ноябрьский выпуск журнала "Байрта" №11