Теперь сотрудники аккредитованных IT-компаний могут подать заявку самостоятельно, через портал Госуслуг с 23 января по 6 февраля, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития РК.

‎Компании-работодателю до 9 февраля необходимо будет проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры России. Обращаем внимание, что от одной организации может быть несколько списков.

Далее ‎Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке. ‎

Для получения отсрочки IT-специалисту необходимо соответствовать критериям:

- быть гражданином РФ;

- возраст от 18 до 27 лет;

- иметь высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;

- работать по трудовому договору  в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. 

Если стаж сотрудника менее 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы

Кроме того, IT-компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года.

Напомним, отсрочка от срочной службы для ИТ-специалистов действует с марта 2022 года.