Поводом для встречи стали два важных события: 15 февраля фронтовику, Почетному гражданину Калмыкии исполнился 101 год, а 23 февраля - День защитника Отечества.

Как отметил депутат, с Тимофеем Яковлевичем он дружит более двадцати лет.  «Для меня он не только героический человек, который с боями прошел от Волги до Прибалтики, а потом  восстанавливал республику и был эпицентром патриотического воспитания - это мой старший товарищ, наставник. - сказал Сергей Сухинин. - Всегда использую любую возможность встретиться с ним чтобы  просто по-дружески поговорить, выслушать напутствия или пожелания. Тимофей Яковлевич Кутыгин это представитель несгибаемого поколения, которое сделало все, для того чтобы мы жили в свободной стране».

По сложившейся традиции Сергей Сухинин приехал не с пустыми руками: продуктовая корзинка со сладостями, фруктами и напитками будет весьма кстати к праздничному столу.

Гостя семья ветерана встретила радушно. «Для нас Сергей Александрович  уже больше чем друг», - сказала дочь Ольга и отметила, что Тимофей Яковлевич ждет его на каждый праздник. «В силу возраста папе трудно выбираться из дома, поэтому такое поздравление в родных стенах очень приятно и дорогого стоит. Мы очень благодарны Сергею Александровичу за внимание и помощь, которую он нам оказывает по первому зову»,- высказала слова благодарности дочь ветерана.

Депутат от души поздравил  ветерана с днем рождения, пожелал хорошего самочувствия, много счастливых дней в окружении близких.

Беседа представителей двух поколений была по-товарищески теплой и душевной. Сергей Александрович рассказал о новостях республики, вместе они вспомнили празднование 75 – годовщины Победы в Великой Отечественной войне, другие важные события. «Тогда на юбилее Победы Тимофей Яковлевич выглядел, что называется, по уставу. Сергей Александрович подарил оригинальный комплект военной формы, сшитый  по образцу военных лет 1941-1945 годов, - вспомнили родственники. По их словам с того времени ветеран каждый праздник Победы встречает только так: по форме и при полном параде.

«Для многих поколений жителей Калмыкии Тимофей Яковлевич Кутыгин остается примером стойкости. За отвагу и мужество он представлялся к званию Героя Советского Союза. Но так уж получилось, что вместо Звезды Героя гвардейцу вручили орден Красной звезды и Отечественной войны первой и второй степени. Фронтовик также имеет две медали «За отвагу» и «За победу над Германией». Наша первостепенная задача и наш долг сегодня позаботиться о каждом из этих заслуженных людей, выразить им нашу глубокую признательность за их ратный и трудовой подвиг, окружить заботой и вниманием», - подчеркнул Сергей Сухинин.