В прошлом году в республике досрочно завершилась программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. По этой программе с 2019 года в Калмыкии переселены 419 человек из аварийного жилья общей площадью 9 509 кв.м.

В тех же субъектах, где программа продолжается, изменился механизм предоставления финансовой поддержки. Соответствующий указ подписал Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. С 1 января 2024 года регионы имеют право начать реализацию новой программы в отношении домов, признанных аварийными после 2017 года.

Калмыкия же приступила к реализации республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2022 года.

На первый этап 2023-2024 годов выделено из федерального бюджета 320,91 млн. руб. Софинансирование за счет средств консолидированного бюджета Калмыкии – 177 млн. рублей. Финансовая поддержка на следующие этапы программы будет рассчитана и доведена в соответствующих годах.

По первому этапу программы будут расселены 18 многоквартирных домов, в которых проживают 896 человек. В Элисте это 6 многоквартирных домов, по одному дому в Городовиковске, Яшкуле и Хар-Булуке, два дома в Троицком и семь домов в Цаган Амане.

Всего же по новой программе будут расселены 47 МКД, расположенных в Элисте, Аршани, Городовиковске, Хар-Булуке, Троицком, Цаган Амане и Яшкуле. Планируется расселить 38,77 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда, в которых проживают 2 703 человек.