Сегодня наездники прибыли в п. Хулхута Яшкульского района. У мемориального комплекса воинам 28-й армии прошел торжественный митинг, посвященный 80-летию освобождения Калмыкии.  

В памятном мероприятии, помимо калмыцких конников, приняли участие представители руководства республики, почетные гости из Астраханской области, а также общественники и юнармейцы. Прошедший же митинг стал одним из множества мероприятий, посвященных памяти знаменательных событий прошлого века по освобождению Калмыкии, и направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

«Нам очень приятно, что данный конный поход приурочен к освобождению Калмыкии и 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. Вместе с нашими братьями мы решили принять участие в этом великом деле. Сегодня на памятном мемориале в Хулхуте мы хотим отдать дань памяти и уважения защитникам отечества, которые не дали врагу возможности взять Астрахань, а также освободили калмыцкую землю. Мы также хотим поблагодарить всех участников конного похода. Это трудный ход – больше двухсот километров при осенней погоде», - делится министр социального развития и труда Астраханской области Дмитрий Заплавнов, принявший участие в митинге.

Напомним, что ключевую роль в защите и освобождении Калмыкии сыграли войска 51-й и 28-й армий Сталинградского фронта, которые в течение нескольких месяцев обороняли территорию нашего региона от атак противника, а затем решительными и мощными ударами отбросили оккупантов на запад. Свой вклад в освобождение родной республики внесла 110-я Калмыцкая кавалерийская дивизия Закавказского фронта, которая в августе – сентябре 1942 г. защищала стратегическую железную дорогу Кизляр – Астрахань, а в январе 1943 г. совместно с частями 28-й армии освободила Башанту, очистив от захватчиков последний клочок нашей земли.

«Такие форматы почтения истории очень важны, ведь они понятны и молодому поколению. У них возникает интерес к родной культуре. В Хулхуте проходили очень важные бои. В ходе Великой Отечественной войны он был самой восточной точкой достижения фашистов, но именно здесь их остановили. Мы должны передавать эти знания нашим потомкам, потому что актуальность этой темы остается высокой. История имеет свойство повторяться, а нам снова нужно защищать свою Родину. Конный поход, направленный на сохранение памяти, впишется в историю республики», - отметил заместитель председателя Правительства РК Наран Кюкеев.

В завершение памятного мероприятия участники конного похода, а также гости из Астрахани возложили цветы и венки к мемориалу, почтив память тех, кто защищал родину от врага.

Поход завершится 14 октября в Элисте. В нем принимает участие 30 всадников не только из Калмыкии, но и соседних областей. Маршрут охватил несколько районов степного региона, а общая протяженность маршрута составила примерно 250 километров. Отметим, шествие активно поддерживается Главой РК Бату Хасиковым. Так, участники похода получают посильную помощь от Правительства региона.