Соответствующее соглашение было подписано накануне в рамках Петербургского международного экономического форума. Документ скрепили подписями руководители двух субъектов – Бату Хасиков и Георгий Филимонов. 

В сфере туризма стороны намерены обмениваться своими лучшими практиками. Регионы представят друг другу наработки по развитию инфраструктуры, организации туризма, управлению туробъектами, привлечению инвестиций и поддержке малого бизнеса, который занимается оказанием туристических услуг.

Не менее перспективным выглядит спортивное направление сотрудничества. Особый интерес представляет совместная работа Центра военно-спортивной подготовки «Воин» Калмыкии и череповецкого Центра боевых искусств с целью популяризации спорта среди молодежи и участия в соревнованиях.

По словам губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, подписание соглашения между двумя регионами станет началом долгосрочного и взаимовыгодного партнерства с конкретными и видимыми результатами. 

«Вологодская область, как душа русского Севера и место силы русского мира, подписала соглашение с духовно-братской, ментально-близкой Республикой Калмыкия. С которой нас связывают давние связи, фундамент, являющийся базой для дальнейшего развития двухсторонних контактов между субъектами, основанных на дружбе, на спортивном прошлом и ментальной, духовной энергии и братстве двух руководителей», - Георгий Филимонов. 

Завершилась церемония подписания соглашения обменом памятными подарками. Бату Хасиков преподнес Георгию Филимонову старинную калмыцкую плеть – маля, а губернатор Вологодской области Главе Калмыкии – картину с изображением Кирилло-Белозерского монастыря – одного из крупнейших русских монастырей.