В Республиканском детском медицинском центре им. В.Д. Манджиевой провели экстренную операцию 7-летней пациентке, которая проглотила магнитные шарики. Ребёнок был доставлен бригадой скорой помощи с сильными болями в животе и продолжительной рвотой.

Комплексное обследование показало наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. Как сообщили в региональном минздраве, состояние девочки было расценено как жизнеугрожающее. Медикам пришлось удалить 17 магнитов цилиндрической формы, а также часть повреждённой кишки.

Благодаря слаженной работе детских хирургов, сейчас жизни ребёнка ничто не угрожает — маленькая пациентка уже выписана домой.

Врачи напоминают, что даже небольшие магниты, проглоченные по отдельности, притягиваются друг к другу через стенки кишечника, вызывая перфорацию и тяжелые повреждения внутренних органов.

«Каждый случай проглатывания магнитов — это потенциальная угроза жизни ребёнка. Несколько небольших шариков могут привести к тяжелейшим последствиям всего за несколько часов. Мы призываем родителей внимательно следить за игрушками детей и немедленно обращаться за помощью при малейших подозрениях», — подчеркнула заместитель главного врача по медицинской части РДМЦ им. Манджиевой Вера Баджаева.