16 мая в Совете Федерации прошла ежегодная встреча Председателя верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

Как сообщает пресс-служба Черноземельского РМО, в форуме приняли участие более 80 преподавателей и руководителей сельских школ, организаций СПО, колледжей, вузов, представителей библиотек, музеев, Домов культуры и центров досуга из 53 регионов России. Гелена Немкеева, директор Артезианской школы №1 на форуме представила Республику Калмыкию.

По словам калмыцкой участницы, в первой половине дня была организована работа пяти дискуссионных площадок. Гелена Владимировна приняла участие в работе площадки «Роль сельской интеллигенции в сбережении духовно-нравственных ценностей».

К обсуждению присоединились заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная и заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева.

«Пообщавшись с коллегами, убеждена что российские сёла – хранители истинных народных традиций. Именно там формируют правильный взгляд на семью и духовно-нравственные ценности. Сельская интеллигенция играет важную роль в воспитании детей и сохранении нашей идентичности. Участники встречи поднимали важные вопросы. Речь шла и о комплектовании фондов библиотек с использованием возможностей цифровой среды, и о поддержке творческих проектов в сфере образования и культуры в сельской местности, и об интеграции новых регионов России в культурное и образовательное пространство нашей страны», - поделилась Гелена Немкеева.

На форуме была озвучена актуальная проблема села - снижение численности сельских поселений. Участники форума обсуждали, что нужно сделать законодательно для поддержки села, как работает федеральная программа «Комплексное развитие сельских поселений". Участниками было предложено сделать бессрочной сельскую ипотеку.

Также отметили, что сегодня остро стоит вопрос обеспечения села профессиональными кадрами. Как одна из первоочередных задач государственных органов исполнительной власти, которая напрямую связана с воспитанием подрастающего поколения, а значит – будущим нашей страны, ее суверенитетом.

«Люди должны увидеть, что в этих местах есть возможности для самореализации, работают современные учреждения социальной сферы, качественные дороги и коммунальная инфраструктура», - обратилась Валентина Матвиенко к представителям блогосферы и студентам.

Валентина Ивановна заявила о необходимости популяризировать интерес к сельской жизни среди молодёжи, отметив при этом, что Совет Федерации последовательно отстаивает позицию о комплексном пространственном развитии сельских территорий.

«Предлагаю оказать поддержку сельским блогерам, именно они могут на простом, понятном для молодого поколения языке рассказать о преимуществах жизни на селе, сломать старые стереотипы и предубеждения. Это также важная и востребованная работа. Вопросы, которые были озвучены в ходе работы форума, взяты на контроль. Все они включены в перечень предложений для итоговой Резолюции», - заключила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.